4-5 декабря дайверы "Аква-эко" провели на заливе Байкала рядом с городом Бабушкин. Между аквалангистами это место зовется Култушная.

Култушная знаменита удивительным подводным ландшафтом: это ступени, свал, конца и края которому не видно, каньоны и огромные, высотой в несколько метров валуны.

За два дня аква-эковцы совершили 5 погружений. Погода благоприятствовала аквалангистам. Было очень тепло для декабря. Вода, как обычно, +4, для нырялки в сухом костюме — самое то. Видимость - более 15 метров, в такой прозрачной воде дайверы могли наслаждаться величественными пейзажами и испытать иллюзию свободного парения.

В группе из 11 человек были и профи, и только недавно получившие сертификат. Одна девушка ездила в рамках обучения. Помимо отличных погружений в компании мастеров она получила еще и зачёт учебных часов.

Михаил Шуюпов, руководитель дайв-центра: “Култушная - хорошее место для разнообразия, для отработки навыков: здесь могут нырять и бывалые, и новички. Если кто-то хочет поглубже, идет на свал. В прошлом году опытные дайверы погружались на 60 метров. Нынче — на 45 метров. В другую сторону: камушки и песок, здесь мы занимаемся с курсантами школы дайвинга. Еще один плюс — выезд на один два-дня: в день можно делать до трех нырялок, если погода позволяет. Начинающим некуда деваться: для них это своего рода интенсив в компании более продвинутых товарищей”.

На берегу дайверы грелись у большого костра, тут же готовили нехитрый обед, отдыхали и снова ныряли. Ночевали на базе отдыха. Кроме подводных прогулок группа побывала на экскурсии в городе Бабушкин, посетила местную достопримечательность: старый маяк.

На вопрос о снаряжении Михаил рассказал, что баллоны забивали на месте. Обычный при выезде ремкомплект на случай быстрого ремонта в этот раз не понадобился.

Артефактов (да-да, и золота Колчака) отыскать не удалось. А вот чего в Байкале много, так это рыбацких сетей. Сети старые, чаще всего скрученные. Опасности для ныряльщиков они не представляют.

Интересно, что маршрут погружений повторяется из года в год, но Байкал удивляет снова и снова. В этот раз на глубине 19 метров аквалангисты нашли грот, сделали несколько снимков рядом с ним и зашли внутрь. Фотографии обязательно будут чуть позже.