Сезон погружений в Байкале продолжается. До льда еще есть время подготовиться к айс-дайвингу, обучиться на курсах. О том, какие курсы проходили летом, каковы результаты обучения, где побывали курсанты и члены клуба «Аква-эко», мы побеседовали с руководителем дайв-центра «Аква-эко», инструктором CMAS Михаилом Шуюповым.

- Михаил, расскажите, какие курсы были летом, кто прошел обучение?

- Этим летом прошли курсы по системе CMAS  в нашем дайв-центре Сережа К, Олег Р., Александр К., Галина М., Виталий П. Все успешно обучились и получили сертификаты. Причем Галя погружалась в мокром костюме все лето, так как даже подростковый костюм для нее оказался великоват. И тем не менее, она мужественно до конца прошла курсы.

- Холодно ей было?

- В начале лета ей было прохладно, потом, когда  температура в Байкале поднялась до 14-15° С, стало вполне комфортно нырять в мокром костюме. Все получили сертификаты, постоянно ездили. Хорошо закончили курсы. Недавно я выдавал им удостоверения CMAS на общеклубном сборе. Все курсанты получили первую звезду.

Скажите, как они пришли в дайв-центр?

- Галина делала интродайв в прошлом году, а уже этим летом решила обучиться. Сережу привел друг Иван К., который уже имеет сертификат CMAS одна звезда, у нас же обучался на айс-дайвера,  сейчас оба товарища пойдут на вторую звезду. Второй курс по объему  короче,  хотя содержит много практических, более сложных упражнений. Мы ждем, когда вода посветлеет, чтобы видимость была хорошей. До Нового года, ребята, скорее всего, уже получат сертификаты.

Каков возраст участников?

- По стандарту CMAS, для обучения допускаются курсанты  с 14 лет.  В этот раз на курсах были молодые ребята — Сереже и Ване чуть больше 20,и  уже старшая возрастная категория —  Олег, Александр. Они пробовали нырять в тропиках, но получить серьезное образование решили уже здесь.

Почему выбрали систему  CMAS и «Аква-эко»?

- Я не задаю такие вопросы, знаю, что в основном приходят по рекомендациям друзей и знакомых. Олег пришел по совету одного из наших дайверов, а Саша нашел информацию в интернете. Галя М. тоже прошло по рекомендации.

Обучение проходило легко?

- Не всегда. Один из наших курсантов начинал еще в прошлом году. В этом вернулся, чтобы завершить подготовку. Ему обучение  давалось трудно. Был в глазах такой момент: «наверно я не потяну». Но доучился и полноценно ныряет, постоянно выезжает на нырялку с клубом, уже приобрел снаряжение. Ездит с командой инструктора Сергея Розинова каждую среду нырять в Листвянке. Это еще раз доказывает, что, чем сложнее в обучении, тем легче в бою.

С чем связаны сложности при обучении: психологический настрой или физически тяжело?

- И то, и другое: люди все разные. Кто-то никогда в жизни спортом не занимался.

То есть это все равно спорт, физическая нагрузка?

- Да, физически заниматься дайвингом без подготовки нелегко. Снаряжение весит до 30-35 кг. Человеку без физподготовки трудно нести снаряжение, в воде он быстрее устает. Спортивным и молодым ребятам дайвинг дается легко, как будто в воде родились. Сергей и Иван с первых занятий прекрасно висели в воде и выполняли все упражнения. А с теми, кто старше, пришлось заниматься подольше.

А как Галя поднимала 35 кг?

- Галя очень упорная, настоящий боец, говорит себе: «Я иду», и делает. Она и сейчас  приезжает на нырялки, хотя вода для мокрого костюма уже очень холодная, поэтому она всерьез задумалась о заказе снаряжения для себя по размеру.

Куда удалось вывезти курсантов понырять?

- Галина, Виталий, Светлана И. ездили в июле на дайв-сафари по Кругобайкалке. С погодой нам повезло, и видимость в воде была более-менее хорошая. Новички в ходе трехдневного сафари закрепили свои навыки, и, нужно сказать, что отлично себя показали, вели себя в воде как опытные дайверы.

Знаю, что вы ездили не так давно в сентябре в очередное дайв-сафари, расскажите о нем?

 - А вот осенний дайв был для профессионалов. Мы попали в огромный двухдневный шторм, на шторм пришелся тяжелый восьмичасовой переход с Ольхона на Ушканьи острова.

Нырялка была для завсегдатаев клуба?

- Да, в основном были наши члены клуба. Была еще девушка из Москвы и молодой человек из Мурманска. Ребята убедились на своем опыте, что «тропические» сертификаты, полученные в непродолжительных турах за рубежом, в условиях серьезной нырялки несостоятельны.  У девушки даже был Deep и даже Dry suit по PADI, у молодого человека была AOWD (Advanced Open Water Diver). Но им пришлось  по новой проходить курс погружения в сухом костюме. У нас с девушкой поначалу не получился первый дайв, она даже не смогла погрузиться в воду. Т.е. люди заплатили деньги, им выдали корочки, но квалификация этим корочкам не соответствует, и люди об этом узнают постфактум, конечно, это для них неприятный сюрприз.

Сложность погружения на Байкале состоит в том, что вода пресная?

- Разница между соленой и пресной водой совершенно небольшая. Сложности возникают в чем? В том, что в тропиках люди учатся в мокрых костюмах. Это легче: другие груза, теплая вода, другой вес — это как автомат и механика на автомобиле. Попадая сюда в сухом костюме, они ведут себя как дети малые. Вес снаряжения возрастает в разы, сложнее управлять сухим костюмом, вода достаточно холодная. Но в итоге все-таки ребята настроились, освоились в новой обстановке, да и опыт погружений у них был. Отдельное спасибо нашему инструктору Андрею Кожевникову, что помогал с ними работать. В общем, все остались очень довольны, получили массу впечатлений. Мы побывали на Ушканах. Байкальского тюленя (нерпу), правда, не видели, так как были сразу же после шторма. А во время шторма нерпа уходит в море. Вечером рыбачили. В крайний день вышли на берег, устроили пикник, готовили рыбу на костре. Тур провели шикарно, если не считать того, что два дня лежали в лежку из-за шторма: народ не привык к таким нагрузкам, даже местные дайверы все наелись таблеток и лежали на койках.

Капитан и инструктор не страдают от морской болезни?

- Нет, капитана ничего не берет, так же как и меня.

Расскажите, где еще удалось побывать дайверам клуба «Аква-эко».

- В сентябре ездили на Култушную, в сторону Бурятии. Марина П., Елена С., Павел Р. На Култушной  дайв-сайт замечательный: до самого свала дно усеяно огромными валунами высотой с трехэтажный дом,  между ними образовались проходы, коридоры, по которым очень интересно плавать. Недалеко от Култушной в период Гражданской войны шли бои. Дайверы в естественных подводных лабиринтах находят и штыки, и винтовки. В прошлом году мы нашли там станину от станкового пулемета времен Гражданской войны, доставать не стали, оставили как музейный экспонат.

В результате тектонического разлома в скалах на глубине образовались разрезы, как будто ножом провели по маслу. Нырялка очень зрелищная, особенно от 50 м и глубже. Вдоль поверхности в районе 15-метровой  глубины тянется козырек, который потом переходит в узкий разлом межу скалами. Этот коридор выходит на трехметровую глубину, по нему очень удобно подниматься на поверхность,  дайверы идут  гуськом друг за другом.

А сейчас планируются поездки?

- Да, как раз планируем выехать  на Култушную вначале ноября. Ждем первых морозов, когда вода станет прозрачной.  Постараемся привезти фото и видео. Ну и планируем найти артефакты времен Гражданской войны.

Кого-то вы сможете взять из других регионов или не рискнете?

- Важна квалификация, желательно, чтобы была специализация сухого костюма (Dry suit). Нужно иметь в виду, что нырялка  в этом районе всегда сложная, почти всегда со штормовым предупреждение, редко бывает тихо, а это значит, сложно заходить в воду и выходить из нее. В прошлом году, например, был суровый шторм, но мы все равно заползли в воду, потому что очень хотелось понырять.

Очень рассчитываем на фото, видео и впечатления. Михаил, будут ли в ближайшее время  какие-то общие собрания клуба?

- По большому счету придется сделать приборку на базе в Листвянке до больших морозов. Дно в районе наших постоянных дейли-дайвов в Листвянке  мы чистили от мусора весной. Сейчас там все затянуто тиной, если пройдет хороший шторм, то тину разнесет и будет видно мусор. Будем собираться по Култушной. Звонить можно мне ближе в начале ноября.

Курсы тоже пока продолжаются?

- Да, как раз сейчас подойдет ученик, сегодня у нас запланировано первое погружение в сухом костюме. Курсы по CMAS одна и две звезды мы будем вести до Нового года, а когда лед  на Байкале встанет, начнем обучение айс-дайвингу и обязательно проведем подледное дайв-сафари.