В марте мы организовали два подледных дайв-сафари на Байкале. В первом путешествии участвовали 18 человек. О впечатлениях лучше всего расскажут фотографии, предоставленные дайвером и инструктором Сергеем Розиновым.

Пока нет фото второго сафари, напишем о нем.

С 12 по 17 марта на Байкальский лед выехали семеро дайверов из Санкт-Петербурга. Группу сопровождали два инструктора «Аква-эко». На Ольхоне ныряли три дня. Первый — в районе мыса Хобой, с голубыми льдами, торосами под водой. Еще день — на становой трещине возле Хужира. Завершили Ольхонский марафон на Харанцовском острове, где дайверам повезло увидеть редкого обитателя Байкала бычка-желтокрылку и побывать в подводных гротах.

«Аква-эко» погружались возле острова впервые. «Место это было выбрано из-за того, что под водой мы надеялись найти гроты, — рассказывает директор дайв-центра Михаил Шуюпов. — И мы не прогадали. Я заглянул в одни из гротов и прошел по нему около трех метров. Коридор уходит вглубь острова, но там уже тесновато, лед почти смыкает проход, дальше я не пошел. А вообще Харанцовский — красивое и интересное место для нырялки, будем исследовать его».

Еще два дня дайверы погружались в Большом Голоустном и Листвянке. Помимо дайвинга команда побывала на острове Огой, где находится священная буддийская Ступа Просветления. В Голоустном посетили Сухое Озеро.