6—8 марта наш клуб «Аква-эко» побывал на острове Ольхон с традиционным весенним дайв-сафари. Впечатлениями от поездки делится руководитель дайв-центра Михаил Шуюпов. 
— Михаил, сколько человек побывало на сафари?
— Было 10 ныряющих и еще человек 5 — группа поддержки.

— В этом году зима теплая, не страшно было выезжать на лед? 
— Мы, конечно, опасались тонкого льда, но как ни странно, в первый день, когда ныряли между мысом Хобой и Хужиром, наткнулись на лед толщиной 1 м 20 см, даже не ожидали.
А вот на сам мыс Хобой в этом году не поехали. Пообщались с теми, кто там нынче побывал, ребята сказали, что лед ровный, торосов и нажимов почти нет, и он тонковат. 

— Что такое нажим?
— Лед на Байкале все время движется: трещит и расходится, образуются ледяные поля. Затем поля снова начинают сходиться, одно наползает на другое, образуются нажимы и ледяные горы — торосы. При этом нижний слой льда уходит под воду, и там вырастают такие же торосы, как на поверхности. Вот ради этих подводных ледяных лабиринтов и гротов мы и ездим на подледное сафари. В прошлом году такие торосы уходили на 7 метров в глубину. В этот раз скромнее, но тоже очень красиво.

— Каков был маршрут путешествия?
— В первый день путешествия мы ныряли между Хужиром и мысом Хобой, нашли хорошую трещину. Хотя было пасмурно, вода была прозрачная, и Байкал порадовал подледными вилами.
Во второй день мы нашли хорошую трещину, которая уходила от Шаман-скалы на другую сторону Малого моря. Вдоль нее на километр-полтора отъехали от берега и обнаружили хороший нажим, который обещал быть очень зрелищным под водой. Так и оказалось. И видимость была отличная.

— Нештатных ситуаций в путешествии не было?
— Нет, в опасные места мы не совались, ныряли там, где лед был надежен. 
Все были отлично подготовлены. Даже новички, Зоя и Вадим, своевременно прошли обучение айс-дайвингу и отлично отныряли в своем первом дайв-сафари. 

— Ваша поездка пришлась на праздники, поздравили девушек?
— Конечно, написали поздравление на льду, подарили цветы, отметили праздник шампанским.

— Какие дальнейшие планы? 
— Сейчас уже ждем, когда сойдет лед. В начале мая стартуют курсы дайвинга, запись на них уже началась.

За видеосъемку и монтаж благодарим Алексея Любицкого.