Листвянка, 27 декабря, 11:00, -5°C, солнечно и ясно, и это довольно тепло. В прошлом году на праздновании Нового года была температура -20°C и сильный ветер, в 2013 было еще холоднее: -29°C. 

Эта традиция появилась у «Аква-Эко» в 1982 году. Дайверы ежегодно собираются вместе и устраивают хоровод вокруг елки под водой. Каждый раз присоединяются новички: те, кто обучился в течение года. По сложности это напоминает, наверное, фигуры, которые строят в воздухе парашютисты. Тело находится в невесомости, нужно его контролировать, чтобы держаться на одной глубине со всеми и не разорвать хоровод. Так что для опытных участников — это легко, а для тех, кто недавно начал погружаться — это серьезное техническое упражнение.

Всего сегодня участвует 17 человек. Перед погружением Андрей Михайлович Барановский, руководитель клуба, дает напутствие:

— Елку ставим на глубине 9 метров. В воде находимся не более 30 минут. Не уходите вперед елки — можете заблудиться или намутить воду, и ничего не будет видно. Когда возьметесь за руки, начинайте кружиться по часовой стрелке. Постарайтесь сделать 4 круга.

Пока дайверы находились под водой, на берегу готовили плов. В «группе поддержки» на берегу остались дайверы-новички, не рискнувшие погружаться сегодня.

Валерия: «Я уже несколько раз погружалась в сухом костюме. С дайвингом в теплом море сравнивать нельзя, так как это совсем другой вид деятельности. В море видно множество рыб, в Байкале редко и только маленьких. Зато видно далеко, так как вода прозрачная, и очень красивый рельеф — как будто паришь над скалами. Везде растет губка с красными растениями, кажется, что горы цветут. Солнечные лучи отражаются, все переливается зелено-синим цветом».

Погружение прошло успешно: вокруг елки дайверы сделали 5 кругов. Но не обошлось без происшествий: у Андрея Михайловича повредился костюм, а у Ирины Поповой перемерзло оборудование.

— Я уже третий раз пытаюсь выпить шампанское под водой во время хоровода, как другие наши дайверы, и никак не получается, — говорит Ирина, — но я успела постоять у елки.

Елку со дна Байкала уберут после Рождества, до этого к ней будут водить дайверов-новичков. Другие фотографии смотрите в альбоме нашей группы В контакте: https://vk.com/album-56611108_208956327